Emmy 2020 – Watchmen recebe o maior numero de indicações. Veja a lista completa

Emmy 2020 – Watchmen recebe o maior numero de indicações. Veja a lista completa

Nesta terça (28) foram divulgadas as indicações para o Emmy 2020, e a minissérie Watchmen, da HBO, recebeu o maior número de indicações, 26 no total, com destaque para Regina King e Jeremy Irons. Ozark, da Netflix, e Succession, da HBO empataram na liderança das indicações para série dramática, com 18 cada. Na comédia, The Marvelous Mrs. Maisel, da Amazon Prime, ficou em primeiro lugar, recebendo 20 indicações.

A 72ª cerimônia de entrega do Emmy será realizada no dia 20 de setembro, com apresentação de Jimmy Kimmel, e deve ser produzida de modo virtual.

Veja abaixo as indicações nas principais categorias.

Melhor série dramática
Better Call Saul
The Handmaid’s
Tale The Crown
The Mandalorian
Ozark
Stranger Things
Killing Eve
Succession

Melhor atriz em série dramática

Jennifer Aniston (The Morning Show)

Olivia Colman (The Crown)

Jodie Comer (Killing Eve)

Laura Linney (Ozark)

Sandra Oh (Killing Eve)

Zendaya (Euphoria)

 

Melhor ator em série dramática

Jason Bateman (Ozark)

Sterling K. Brown (This Is Us)

Steve Carrell (The Morning Show)

Brian Cox (Succession)

Billy Porter (Pose)

Jeremy Strong (Succession)

 

 

Melhor atriz coadjuvante em série dramática

Meryl Streep (Big Little Lies)

Helena Bonham Carter (The Crown)

Julia Garner (Ozark)

Laura Dern (Big Little Lies)

Thandie Newton (Westworld)

Fiona Shaw (Killing Eve)

Sarah Snook (Succession)

Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

 

 

Melhor ator coadjuvante em série dramática

Nicholas Braun (Succession)

Matthew Macfadyen (Succession)

Kieran Culkin (Succession)

Billy Crudup (The Morning Show)

Mark Duplass (The Morning Show)

Giancarlo Esposito (Better Call Saul)

Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)

Jeffrey Wright (Westworld)

 

 

Melhor série cômica

Curb Your Enthusiasm

Dead to Me

The Good Place

Insecure

Metodo Kominski

The Marvelous Mrs. Maisel

Schitt’s Creek

What We Do in THe Shadows

 

 

Melhor atriz em série cômica

Christina Applegate (Dead to Me)

Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)

Linda Cardellini (Dead to Me)

Catherine O’Hara (Schitt’s Creek)

Issa Rae (Insecure)

Tracee Eliss Ross (Blackish)

 

 

Melhor ator em série cômica

Michael Douglas (Metodo Kominski)

Anthony Anderson (Blackish)

Ted Danson (The Good Place)

Don Cheadle (Black Monday)

Eugene Levy (Schitt’s Creek)

Ramy Youssef (Ramy)

 

 

Melhor atriz coadjuvante em série cômica

D’Arcy Carden (The Good Place)

Alex Borstein (The Marvelous Mrs Maisel)

Marin Hinkle (The Marvelous Mrs Maisel)

Betty Gilpin (GLOW)

Kate McKinnon (SNL)

Annie Murphy (Schitt’s Creek)

Yvonne Orji (Insecure)

Cecily Strong (SNL)

 

 

Melhor ator coadjuvante em série cômica

Mahershala Ali (Ramy)

William Harper (The Good Place)

Andre Braugher (Brooklyn 99)

Alan Arkin (Método Kominsky)

Sterling K Brown (The Marvelous Mrs Maisel)

Tony Shalhoub (The Marvelous Mrs Maisel)

Daniel Levy (Schitt’s Creek)

Kenan Thompson (SNL)

 

 

Melhor minissérie

Little Fires Everywhere

Mrs. America

Inacreditável

Nada Ortodoxa

Watchmen

 

Melhor filme feito para TV

American Son

Bad Education

Dolly Parton’s Heartstrings: These Old Bones

El Camino: A Breaking Bad Movie

Unbreakable Kimmy Schmidt: Kimmy vs. The Reverend

 

 

Melhor atriz em minissérie ou filme feito para TV

Cate Blanchett (Mrs. America)

Shira Haas (Nada Ortodoxa)

Regina King (Watchmen)

Octavia Spencer (A Vida e a História de Madam C. J. Walker)

Kerry Washington (Little Fires Everywhere)

 

Melhor ator em minissérie ou filme feito para TV

Jeremy Irons (Watchmen)

Hugh Jackman (Bad Education)

Paul Mescal (Normal People)

Jeremy Pope (Hollywood)

Mark Ruffalo (I Know This Much Is True)

 

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Uzo Aduba (Mrs. America)

Toni Collette (Inacreditável)

Margo Martindale (Mrs. America)

Jean Smart (Watchmen)

Holland Taylor (Hollywood)

Tracey Ullman (Mrs. America)

 

 

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme feito para TV

Yahya Abdul-Mateen (Watchmen)

Jovan Adepo (Watchmen)

Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)

Louis Gossett Jr. (Watchmen)

Jim Parsons (Hollywood)

Dylan McDermott (Hollywood)

 

 

Melhor ator convidado em série dramática

Jason Bateman (The Outsider)

Ron Cephas Jones (This Is Us)

James Cromwell (Succession)

Giancarlo Esposito (The Mandalorian)

Andrew Scott (Black Mirror)

Martin Short (The Morning Show)

 

 

Melhor atriz convidada em série dramática

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)

Laverne Cox (Orange Is The New Black)

Cherry Jones (Succession)

Phylicia Rashad (This Is Us)

Cicely Tyson (How To Get Away With Murder)

Harriet Walter (Succession)

 

 

Melhor ator convidado em série cômica

Adam Driver (SNL)

Luke Kirby (The Marvelous Mrs. Maisel)

Eddie Murphy (SNL)

Dev Patel (Modern Love)

Brad Pitt (SNL)

Fred Willard (Modern Family)

 

 

Melhor atriz convidada em série cômica

Angela Bassett (A Black Lady Sketch Show)

Bette Midler (The Politician)

Maya Rudolph (The Good Place)

Maya Rudolph (SNL)

Wanda Sykes (The Marvelous Mrs. Maisel)

Phoebe Waller-Bridge (SNL)

 

 

Melhor série documental

Tiger King

Arremesso Final

McMillions

American Masters

Hillary

 

 

Melhor reality show ou programa de competição

The Masked Singe

Nailed It

RuPaul’s Drag Race

Top Chef

The Voice

 

 

Melhor série animada

BoJack Horseman

Rick And Morty

Big Mouth

Bob’s Burgers

Os Simpsons

 

 

 

 

Comentários